Associazione Difesa proprietari Casa e Immobili Nazionale

 
   
     


FAQ ADCI Nazionale
 

BONUS mobili ed elettrodomestici

 

Posso usufruire della detrazione al 50% anche se non ho ancora fatto il rogito?

R.: Sì. Può usufruire delle agevolazioni per lavori di ristrutturazione e per l’acquisto di mobili se: a) ha stipulato un contratto
preliminare di compravendita (cosiddetto “compromesso”) e lo ha registrato all’Agenzia delle Entrate; b) è stato immesso
nel possesso dell’immobile; c) esegue gli interventi a proprie spese.

 

Posso usufruire del "bonus mobili" pagando a rate tramite un finanziamento?

R.: Sì. Può accedere al bonus mobili anche pagando a rate tramite finanziamento. In questo caso, è necessario che la società
di finanziamento effettui il pagamento al fornitore dei mobili con un bonifico bancario o postale che contenga tutti i dati previsti
dalla norma: causale del versamento con indicazione degli estremi della norma agevolativa (articolo 16-bis del Dpr 917/1986),
codice fiscale di chi acquista i mobili, numero di partita Iva del soggetto a favore del quale il bonifico
è effettuato.

 

Nel 2013 ho acquistato dei mobili. Il pagamento a rate tramite una finanziaria avviene tra
il 2013 e il 2014. Posso detrarre l'intera spesa già nella dichiarazione 2014 (relativa al 2013)?

R.: Sì, perché l'anno in cui è stata sostenuta la spesa è l'anno nel quale la finanziaria ha effettuato il bonifico al fornitore
(circolare n.11/2014, punto 4.4).

 

Per quali anni spetta la detrazione Irpef per l'acquisto di nuovi mobili?

R.: L'agevolazione spetta per le spese sostenute dal 60 giugno 2013 al 31 dicembre 2015.

 

Per usufruire del "Bonus mobili" posso pagare con carta pago-bancomat o solo con carta di credito?

R.: Sì, per usufruire dell'agevolazione fiscale "Bonus mobili" è ammesso il pagamento anche con pago-bancomat. Oltre al bonifico
bancario o postale, è previsto infatti l'uso di carte di credito o carte di debito. In questo caso, la data di pagamento è individuata
nel giorno di utilizzo della carta di credito o di debito da parte del titolare, che risulta nella ricevuta telematica di avvenuta
transazione, e non nel giorno di addebito sul conto corrente del titolare stesso (circolare n. 29/E del 18/09/2013 - paragrafo 3.6).

 
 
domande